Carta abierta de la Sociedad Civil: Hacia un Nuevo Pacto Social

Como Fundación damos a conocer este llamado urgente a un nuevo pacto social que firmamos, junto a otras más de 300 organizaciones de la Sociedad Civil. Invitamos a leerlo y a compartirlo.

“Chile reclama un nuevo acuerdo social. La actual crisis de nuestra democracia ha sido gatillada por un modelo que logra generar riqueza, pero que distribuye inequitativamente sus frutos. Adicionalmente existe una profunda desconfianza ciudadana hacia todas las instituciones y entre nosotros/as mismos/as. Esta es la crisis social y política más relevante desde la vuelta a la democracia.

Como Sociedad Civil hemos alertado insistentemente al mundo político y empresarial de las graves condiciones de desigualdad económica, de género, de dignidad y de trato, de la escasez de espacios de participación y de una intolerable acumulación inmerecida de desventajas en millones de compatriotas. Hasta aquí no hemos obtenido una respuesta maciza del mundo político ni del mundo empresarial. Hoy sentimos impotencia y frustración porque también hemos fallado en nuestra tarea.

Frente a esta crisis, un grupo de hombres y mujeres representantes de más de 300 organizaciones de la sociedad civil nos ponemos al servicio de la construcción de un nuevo y necesario acuerdo social. Estamos convencidos/as  de que los interlocutores de siempre hoy son totalmente insuficientes y por ello abrimos las puertas de nuestras organizaciones para un diálogo democrático que logre poner los dolores de Chile al centro de la discusión pública. Lo hacemos desde el trabajo con cientos/as de miles que forman parte de ese Chile que jamás ha sido escuchado. Ofrecemos, humildemente, nuestro despliegue territorial, nuestro contacto permanente con dirigentes/as a lo largo del país para ser parte de un diálogo con la necesaria simetría que requiere esta crisis que lleva ya demasiado tiempo entre nosotros/as.

Como sociedad civil invitamos y emplazamos a todas las autoridades, a sumarse a un diálogo, sin simulaciones, con la disposición de alcanzar transformaciones profundas capaces de incluir a quienes hoy manifiestan su indignación. De otro modo, no alcanzaremos la anhelada paz social que Chile requiere”.

FIRMANTES

  1. Abdul Matin Vicente, Centro de Espiritualidad y Desarrollo Cultural Rabbani
  2. Alberto Larrain S. Fundación ProCultura
  3. Alejandra Arratia, Fundación Educación 2020
  4. Alejandra Canessa, Corporación Simón de Cirene
  5. Alejandra Fuenzalida, United Way Chile
  6. Alejandra González, Corporación Juntos e.V
  7. Alejandra Jeraldino, Corporación Juntos e.V
  8. Alejandra Jimenez Castro, El Circo del Mundo
  9. Alejandra Pizarro, Comunidad de Organizaciones Solidarias
  10. Alejandra Ramirez, Fundación chilena de la adopción
  11. Alejandra Sepúlveda, Comunidad Mujer
  12. Alejandra Valdés, Fundación Amanoz
  13. Alejandro Pizarro Sj, Fundación INFOCAP
  14. Alfredo Rodríguez Arranz, SUR Profesionales
  15. Alfredo Zepeda, Sistema B
  16. Alvaro Farias, 4Changemedia
  17. Amanda Lacalle, Fundación Apoyo Adopción
  18. Amarilis Horta Tricallotis, Bicicultura – COSOC SUBTRANS
  19. Amina Ibañez, Fundación Olla Rabbani
  20. Ana Cox, Corporación Yo Mujer
  21. Ana María  Stuven, Corporación abriendo puertas
  22. Andrea Medina, Fundación Osteogénesis Imperfecta Chile
  23. Andrea Repetto, Fundación Superación Pobreza
  24. Andrés Latorre, Educletas
  25. Andrés Margozzini, Fundación Punta de lobos.
  26. Andrés Ossandon, Proqualitas, Consultora de empresas por el bien Común
  27. Angela Abello Hermosilla, Forja Chile
  28. Angélica Gutiérrez, Fundación Inkietas
  29. Angelina Merino, Fundación Incluir
  30. Anita Leal, Fundación Pléyades
  31. Armando Holzapfel, Chile + Hoy
  32. Arturo Celedón, Fundación Colunga
  33. Basco Garrido / Fernando Calquin, Fundación SoyMákina
  34. Beatrice Ávalos, Premio Nacional de Educación 2013
  35. Beatrix Loos, Corporación Juntos e.V
  36. Beatriz Fernández, CIAE, Universidad de Chile
  37. Beatriz Troncoso, Corporación  Oncomamás
  38. Benito Baranda, América Solidaria
  39. Benjamín Rodríguez, Fundación Padre Semeria
  40. Benjamín Searle, Fundación Huella Formación y Vocación
  41. Bernardita Peñafiel, Fundación Volando en V
  42. Blanca García, Red Chilena de Crianza Respetuosa.
  43. Boris Muñoz, Fundación Chile 2100.
  44. Cadudzzi Salas, Centro de Desarrollo Sustentable
  45. Camila Campos, de Fundación Crecer con Todos
  46. Camila Hevia, Fundación Kawoq
  47. Carlos Aubert, Fundación Mi Parque
  48. Carlos Carrasco, Observatorio del Gasto Fiscal
  49. Carlos Kaiser ONG Inclusiva
  50. Carlos Miranda Rodríguez, Fundación para el desarrollo social
  51. Carlos Urriola Cuevas, Corporación
  52. Carmen Sotomayor, CIAE, Universidad de Chile
  53. Carol Espina Espina, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  54. Carol Jara, Fundación Epas
  55. Carolina Contreras, Fundación ProBono
  56. Carolina Farfán, Fundación Puente
  57. Carolina Figueroa Cerna, Fundación Emilia
  58. Carolina Galea, Asociación Cultural Tramados
  59. Carolina Tohá, Fundación Instituto Ciudad
  60. Cata Droguett, conductora del Chile Sustentable y fundadora de Súper Mujer
  61. Catalina Cuadra, Fundación Deporte Libre
  62. Catalina Littin, Fundación Superación pobreza
  63. Catherine Figueroa Sandoval, Asociación Sanaclown
  64. Cecilia Quinteros Díaz, Fundación Amalegría
  65. Cecilia Rodríguez Ruiz, Fundación me muevo
  66. Cecilia Stehr, Fundación Crecer
  67. Claudia Cornejo Jara, Corporación de Amigos del Hospital Roberto del Río
  68. Claudia Martinez, Fundacion Expreso
  69. Claudia Sánchez, Fundación Camin
  70. Claudia Zaldívar, Fundación Arte y Solidaridad
  71. Claudio Fuentes S., Profesor UDP, Director Fundación Educación 2020
  72. Claudio Trovato, Ong Progressio
  73. Cristian Heinsen, Fundación Altiplano.
  74. Cristina Birrell, Fundación Impulso Inicial
  75. Cristina Lazo, CIAE, Universidad de Chile
  76. Daniel Barría, Fundación Observatorio del Juego
  77. Daniela Retamales, Fundación Prótesis 3D
  78. Dante Contreras, Director de COES
  79. David Leal Olivares, Director Ejecutivo, ONG Innovacien
  80. David Leal Olivares, ONG Innovacien.
  81. Desafío de Humanidad
  82. Diego Brand Rodríguez, Corporación Territorio
  83. Diego Monje Pinedo, América Solidaria Internacional.
  84. Diego Urrejola,  Fundación Cosmos
  85. Directorio Cetram
  86. Eliana Aguilera Radic, Corporación Desafío de Humanidad
  87. Emilia Vergara, Fundación Niñas Valientes
  88. Enrique Gellona,  Cultiva
  89. Enrique Opaso, Refugio de Cristo
  90. Ernesto Espinoza Illanes, Director de Campamento de Ideas
  91. Eugenio Vergara, ONG CDI Chile
  92. Eva Sanchez Zuñiga y 70 voluntarios del equipo Comunidad Networking CNW
  93. Fabian Schiaffino, Fundación Mapocho y TEDxCerroSantaLucia
  94. Felipe Arteaga, Fundación Vivienda
  95. Felipe bañados, Fundación de Conservación Protege
  96. Felipe Mesina, La Maquinita de Sueños
  97. Felipe Rodriguez, Fundación Amigos de Jesus
  98. Felipe Tapia, Fundación Newenko
  99. Fernanda Claro, Fundación Aula Abierta
  100. Fernanda Ruiz Briano, Fundación Cerros Isla
  101. Fernando Bahamondes Jauregui, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  102. Flavia liberona, Fundación Terram
  103. Francisca Acevedo, Fundación María Jesús Vergara
  104. Francisca Asencio, Fundación Barberos Solidarios
  105. Francisca Egaña, Fundación Lealtad Chile
  106. Francisca Schwarzhaupt, Fundación Legado chile
  107. Francisca Siebold, Girls in Tech Chile!
  108. Francisco Dittborn, Fundación Museo Taller
  109. Francisco Fernández, Fundación Por Una Carrera
  110. Francisco Loeser, Sociedad Protectora de la Infancia
  111. Fundación Ciudadanía Inteligente
  112. Gabriel Villalobos, Corporación Cealivi Quillota
  113. Gladys Ramirez, Fundación Amigos de Jesus
  114. Glenda Durán, Fundación Eres
  115. Gonzalo Ignacio Maraboli Gallardo, Corporación Siembra Cambio
  116. Gonzalo Macaya, Fundación World Vision Internacional Chile
  117. Gonzalo Márquez, Corporación CreceChile
  118. Gonzalo Vial, Fundación Huella Local
  119. Gustavo Donoso, Fundación Cristo Vive
  120. Hans Rosenkranz, Comunidad de Organizaciones Solidarias
  121. Harry Grayde, Fundación World Vision Internacional Chile
  122. Héctor Correa, Corporación Jesús Niño
  123. Hector Olivo, Ciudad Viva
  124. Hernán Araneda, Fundación Chile.
  125. Ignacio Sánchez, Odontobus
  126. Ignacio Troncoso, Fondacio Chile
  127. Igor Arratía, Corporación Dolores Sopeña
  128. Ingrid Zimmermann, Fundación Incluir
  129. Isaac Fuentealba Egnem, ONG Conciencia Social
  130. Isabel Del Campo, Fundación Trabajo para un Hermano
  131. Isabel Matta, Fundación Sentido
  132. Isabel Zúñiga, Fundación Mis Talentos
  133. Isabel, Lacalle, Corporación Nuestra Casa
  134. Jaime Carril, Corporación Vida Buena
  135. Javier Escobar, Fundación FutbolMas
  136. Javier González, Summa
  137. Javier Morales, Fundación Junto al Barrio
  138. Javier Pinto, Asociación Ética Chile
  139. Javier Vergara Petrescu, Fundación Ciudad Emergente
  140. Javiera Etcheverry, Fundación Banco de Libros
  141. Javiera Lecaros, Fundación para la inserción social Kalén
  142. Jeannette von Wolfersdorff, Observatorio del Gasto Fiscal
  143. Joaquín Fernández, SocialxChange
  144. Jonathan Gaete Palma, Fundación Diversifica
  145. Jorge Hernández, Fundación Patio de recreo
  146. José Andrés Murillo, Fundación Para la Confianza
  147. José Miguel Gómez, Fundador, ONG Espacio Lúdico.
  148. José Paez – Fundación Ayla
  149. José Tomás Vicuña SJ, Servicio Jesuita a Migrantes
  150. Juan Cristóbal Romero Hogar de Cristo
  151. Juan Esteban Soffia
  152. Juan José Soto, Fundación Limitless
  153. Juan Pablo Valenzuela, CIAE, Universidad de Chile
  154. Juan Pablo Venegas, Gerente de Incidencia de Fundación World Vision Internacional Chile
  155. Justo Valdés, Fundación Educacional Cristo Joven
  156. Karent Hermosilla, Psicólogos Voluntarios de Chile
  157. Karina Córdova, Fundación Consejo de Curso
  158. Karina Muñoz, Fundación Conciencia Vial
  159. Karoline Mayer,  Fundación Cristo Vive
  160. Katherine Alfaro Feria, Fundación Infancia Primero
  161. Kika Valdés, Asociación Cultural Tramados
  162. Lake Sagaris, Laboratorio de Cambio Social
  163. Leonardo Moreno, Fundación Superación Pobreza
  164. Liliana Cortés, Fundación Súmate y Fundación Hogar de Cristo.
  165. Lorena Ortega, CIAE, Universidad de Chile
  166. Lorenzo Figueroa Leon, Caritas Chile.
  167. Loreto Iglesias, Fundación Crecer con Todos
  168. Lucia Ruiz Moreno, Fundación Paternitas
  169. Luis Berrios, Vicaría Pastoral Social de los Trabajadores
  170. Macarena Currín, Fundación Rodelillo
  171. Macarena Guajardo, Fundación Basura
  172. Macarena Montero, Fundación Urbanismo Social
  173. Madeleine Valderrama, Fundación Be Hope
  174. Magdalena Krebs, Fundación Mustakis
  175. Magdalena Palma, Fundación Había Una Vez
  176. Maitetxu Larraechea, Ingeniosas
  177. Makarena Lucero, esc working Laboratorio de Innovación Social
  178. Marcela Barría, Fundación Crescendo
  179. Marcela Galaz, Fundación Crysalida
  180. Marcela Guillibrand, Red Voluntarios de Chile
  181. Marcela Marzolo, Fundación Educacional Oportunidad
  182. Marcela Parada, Fundación Más
  183. Marcela Pardo, CIAE, Universidad de Chile
  184. Marcela Segovia, Fundación Patronato de los Sagrados Corazones de Valparaíso
  185. Marcela Zubieta, Fundación Nuestros Hijos
  186. Marcelo Neira, Vicaría para la Educación Santiago
  187. Marcelo Sandoval Muñoz, Fundación Ludovico Rutten
  188. Marcia González Moya, Fundación Infancia Primero
  189. María de los Ángeles Castro, Fundación Infancia Primero
  190. María Eliana Arntz, Fundación Casa de la Paz
  191. Maria Ester Valenzuela de CIDENI
  192. María Ignacia Aybar, Fundación 99
  193. María Ignacia O’Shea, fundación Santa Ana
  194. María Irene Duarte Figueroa, ONG María Acoge
  195. María José Escudero, Fundación Ronda
  196. María José López, Fundación ConTrabajo
  197. Maria Paz Galvez, Ong Moviendo
  198. María Paz Tagle, Mujer Impacta
  199. Maria Paz Vega, fundación Padre Hurtado
  200. Maria Pia Olivares, Fundación Infancia Primero
  201. Marta Ibacache, Fundación Abrazarte
  202. Maryanne müller , Fundación origen
  203. Matías Bustamante, Proyecto Reinserción
  204. Matias Hoyl, Laboratoria
  205. Matías Montenegro Cooper, Centro Cultural La Barraca
  206. Matías Reeves, Fundación Educación 2020
  207. Matías Rojas, Social Lab
  208. Mauricio Farias, Fundación Impulso-Tek
  209. Mauricio Rojas Mujica, Fundación Trabajo para un Hermano y Corporación Educacional Tricahue
  210. Michele Olgui, Educación 2020
  211. Millaray Oyarzún, ONG CEGECIS
  212. Monica Gana, Casa Familia
  213. Mónica Hernandez, Fundación Koinomadelfia
  214. Mónica Molina, fundación Alto Río
  215. Mónica Retamal, fundación Kodea
  216. Monserrat Martínez, Fundación Leche para Haití
  217. Nerea de Ugarte, Fundación Niñas Valientes & Colectivo Social La Rebelión del Cuerpo
  218. Nicolás Cruz, Fundación Base pública y Junto al Barrio.
  219. Nicoletta Pranzini, Grupo Recrea
  220. Niniza Krstulovic Matte, Fundación Cerro Navia Joven
  221. Omar Toro, Fundación Prótesis 3D
  222. Oscar Guerra González, Fundación Observa Ciudadanía
  223. Oscar Pizarro Acosta, Fundación Ciencia Joven
  224. Pablo Fuenzalida, Ong Moviendo
  225. Pablo Hormazabal, Corporación Formando Chile
  226. Pamela Mora, Fundación Conciencia Vial
  227. Paola Flores, Gigante Verde
  228. Paola Luksic, Fundación Luksic
  229. Patricia Beltrán, Fundación Betania Acoge
  230. Patricio Browne, Corporación Desafío de Humanidad
  231. Patricio Felmer, CIAE, Universidad de Chile
  232. Patricio Mora, Fundación Proyecta Memoria
  233. Paula Troncoso, Fundación Ahuenco, Chiloé
  234. Paulina Barría Hamamé, Bikelite
  235. Paulina Gaete, Fundación Nonos
  236. Paulina Leiva, Fundación Amparo y Justicia
  237. Paulina Moreno, Corporación Empresas del Maipo
  238. Paulina Robles Werner Wildner, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  239. Paulina Robles, Fundación Microtia Chile
  240. Paz Donoso, Fundación Quiero Mi Casa
  241. Pedro Uribe, Fundación Ilusión Viril
  242. Pía Salas, Fundación Abrazarte
  243. Pilar Galilea,  Fundación Lepe
  244. Pilar Goycoolea, Urbanismo Social
  245. Rafael Laguillo, Corporación Renal Infantil MATER
  246. Raúl Valdivia, Fundación Sonrisas
  247. Ricardo Valdivieso, Fundación Emprender
  248. Roberto Araya, CIAE, Universidad de Chile
  249. Rocío Espinoza,  Fundación Amulen
  250. Rodrigo Alliende, Fundación Reñaca más Alto
  251. Rodrigo Jordan, Comunidad  de Organizaciones Solidarias
  252. Rodrigo Tupper, Fundación Portas
  253. Rosa Madera, Fundación Filantropía
  254. Rosa Villa, Fundación Vida más Sueños
  255. Rosanna Nitsche, Fundación Quien Cuenta Eres Tu
  256. Rosario Lavandero, Fundación para la Infancia Ronald McDonald
  257. Sandra Contreras, Fundación World Vision Internacional Chile
  258. Sandra Urquiza, Corporación Juntos e.V
  259. Santiago Meneses Cáceres, Corporación Territorio
  260. Sebastián Bowen, Techo Chile
  261. Sebastián Rodríguez, Emprediem
  262. Sebastián Salinas, Balloon Latam
  263. Sebastián Zulueta, América Solidaria Internacional.
  264. Sergio Chacón, Fundación Mujer Levántate
  265. Sergio Laurenti, Good Neighbors
  266. Sergio Mercado, Don Bosco
  267. Soledad Burgos, Fundacinbón Proyecto B
  268. Soledad Diaz de la Fuente, Fundación Aldea
  269. Steffen Bethmann, Melton Foundation
  270. Tania Macuer Vargas, SUR Corporación
  271. Teodoro Wigodski, Educación 2020
  272. Tomás Clemens, Fundación Colorearte
  273. Tomás Lawrence, Fundación Interpreta
  274. Tomás Reyes, América Solidaria
  275. Trabajadores Fundación Unbound Valparaíso
  276. Trinidad Undurraga, Educación 2020
  277. Valentina Quiroga, Fundación Horizonte Ciudadano
  278. Valentina Williamson, Fundación Niños Primero
  279. Vanessa Vargas González, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  280. Verónica Novoa, Fundación Inspira
  281. Verónica Puga, Fundación Ingenieros Sin Fronteras
  282. Vicente Gerlach, Fundación Trascender
  283. Vicente Mariscal, Fundación Trabün
  284. Vicente Viel, Proyecto Momart
  285. Víctor Gutiérrez, Fundación Fútbol Más
  286. Victor Ramirez, Comunidad la Casa
  287. Vilma Saavedra Aguilera, Corporación de Desarrollo y Educación Popular Trampolín
  288. Viviana Castellón, Corporación CreArte
  289. Ximena Salinas, Comité Nacional pro defensa de la Fauna y Flora-CODEFF
  290. Yael Senerman, Fundación Olivos
  291. Yamir Barrales, Educación 2020
  292. Yennifer Sepulveda Cotiart, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  293. Yerly Hernandez, Fundación Mis Talentos
  294. Ignacio felipe Gutiérrez Álvarez, Presidente JJVV Caupolicán Viña Del Mar
  295. Red de Acción Social Región de La Araucanía
  296. César Antonio Álvarez Muñoz Red Voluntarios de Chile “Valparaíso Voluntario”
  297. Waleska Ureta, América Solidaria
  298. Juan Francisco Gárate, Ong Goodneighbors Valparaíso
  299. María Paz Badilla, Ideas para la Infancia
  300. Héctor Nordetti Calderon, Fundación La Semilla
  301. Daniela Valdebenito Prado, Asociación de Becarios y Alumni IFP Chile
  302. Jimena Luna Benavides, Asociación de Becarios y Alumni IFP Chile
  303. Grisel Labbé,  Observatorio Ciudades Integradas al Territorio (CiTé ONG)
  304. Paz Egaña, Centro de las Familias CENFA
  305. Paulina Ibarra, Fundación Multitudes
  306. Ximena Ovalle, Fundación Gantz
  307. Patricia Carmelo, Presidente Fundación Creciendo con Alergias Alimentarias
  308. Carolina Olivares, Director Fundación Creciendo con Alergias Alimentarias
  309. Pola Bertoglia, Directora de Programas Fundación Creciendo con Alergias Alimentarias.